Можно ли признать сделку по недвижимости недействительной?

Добрый день, есть такая ситуация, мужчина получил сертификат от государства на приобретение 1к квартиры, купил квартиру, потом женился, жена продала квартиру и купила другую уже 2х комнатную, муж хочет признать сделку не действительной, возможно ли это и на каких основаниях?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак
, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира переоформлялась на жену после брака? Если эта квартира стала совместной по воле мужа то будут применяться положения ст. 35 СК, если нет то не понятно как супруга смогла продать по сути чужую квартиру и как такую сделку зарегистрировали в Россрееестре

согласно ст. 35 СК

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма,или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.