Как добиться развода, если жена не дает развод?

Здравствуйте! Я живу с мужчиной уже полгода, у нас в марте будет малыш, но он находится в браке и не может развестись так как там уже есть ребенок и ему нет года, а жена принципиально не дает развод, как нам быть? Можно ли как-то ускорить процесс его развода не дожидаясь пока ребенку будет год?

, Дарья, г. Краснодар
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли как-то ускорить процесс его развода не дожидаясь пока ребенку будет год?
Дарья

Нет, нельзя.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Ну а если у него другая и вообще он сомневается в отцовстве, он может как-то хотя бы на установление отцовства подать? И если это не его чадо, то подать на развод?Или она имеет право отказать ему в днк тесте?

Елена Прунцева
Юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации нельзя повлиять на расторжение брака, даже если мужчина не проживает со своей женой. Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если жена не даст своего согласие на развод, необходимо ждать достижения ребенком возраста 1 года. В дальнейшем, учитывая, что у Вашего мужчины есть в браке несовершеннолетний ребенок, расторжение брака может быть осуществлено в судебном порядке. Суд установит, что совместное проживание супругов более невозможно и вынесет решение о расторжении брака, с которым можно будут обратиться в органы ЗАГСа для получения свидетельства о расторжении брака.