За ремонт крыши в МКД кто должен платить: УК или жильцы?

Ремонт кровли это текущий ремонт, или капитальный, и кто за это должен платить - Управляющая компания, или жильцы.

, Надежда Александровна, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Согласно ст.166 жк рф 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Ремонт крыши — это капитальный ремонт и средства на него должны браться со счета фонда капитального ремонта или со спец счета (если на ваш дом открыт спец счет).

Желаю удачи!