Кража с проникновением в чужой дом

Мой муж зашёл к моей сестре в дом, в их отсуствие и украл 3000 рублей, а её муж написал заявление. Моего мужа арестовали. Теперь муж моей сестры хочет забрать заявление, но уже поздно, уголовное дело уже завели. Что можно сделать, чтобы моему мужу не дали срок?

, Зоя, г. Курганинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Мой муж зашёл к моей сестре в дом, в их отсуствие и украл 3000 рублей
Зоя

Здравствуйте! А как он проник в дом? У него есть ключ, он зашел с разрешения сестры?

Что можно сделать, чтобы моему мужу не дали срок?
Зоя

Нужно работать адвокату. Если еще не всех допросили, то можно соскочить на ч.1 ст.158 УК РФ.

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Ст. 76 УК РФ гласит, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В первую очередь решите вопрос с возмещением материального ущерба, в
том числе, связанного с проникновением (повреждение дверей или окон, как
он там проникал вы не написали). Соберите справки из домоуправления о
составе семьи, возможно составят характеристику, или сами составьте,
чтобы ее в домоуправлении только подписали, также характеристики
понадобятся с работы, можно собрать за последние пять лет, если супруг менял места работы.Следствию понадобятся копии свидетельств о рождении детей, если есть, других иждивенцев.
Потом,
уже по делу. Возможно семья сестры брали деньги у вас, мужа ранее, но
не отдавали, или супруг не знал, что долг был возвращен. Тогда кражи вообще не будет, а усматривается самоуправство,
фактически дело подлежит прекращению.
Затем способ проникновения
конечно имеет значение, но и имеет значение с какой целью было совершено
проникновение. Например, разбудить решил, не достучался до сестры,
срочно нужны были те же деньги. Без всякого решил залезть в квартиру и
разбудить сестру. Значит умысле на кражу с незаконным проникновением не
было. Умысел на кражу возник, когда он увидел деньги на столе или в
серванте, то есть уже после проникновения.
Все это может быть конечно напрасным, если супруг уже скорей всего дал какие то показания, признался и т.д.
Тогда ждите суда и наказания. От потерпевшего допустимо обращение к суду с просьбой сурово не наказывать, назначить минимально возможное наказание.