Как избежать лишения водительских прав, если я не управлял ТС, но был в алкогольном опьянении?

Здравствуйте. Сидел пьяным за рулём но никуда не ехал, а/м был заглушен. Подъехала машина ДПС и меня забрали в полицию. В протоколе написали что я управлял т / с в не трезвом состоянии. Водительские права не забрали, а / м отогнали на штраф стоянку. Что теперь мне за это будет?

, Павел, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Возможно, что сотрудники ДПС видели, как Вы ехали, затем остановились и поэтому подъехали к Вам. Мне это не известно и Вы ничего не пишете на этот счет. Ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ст. 12.8. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишение прав на управление автомобилем от полутора до двух лет.

Вам нужно найти доказательства того, что Вы не управляли автомобилем, а просто находились в нем. Если автомобиль стоял рядом с Вашим домом, то это косвенно будет для Вас оправданием. Если же вдали от дома, Вам вряд ли поверят. Возможно есть свидетели. Попросите, чтобы их допросили в суде.