Какое наказание предусмотрено за нанесение побоев несовершеннолетнему?

Случилась неприятная ситуация. Произошла стычка с девочкой, которой 15 лет, а мне 20. В ходе ссоры эта девочка первая ударила меня в нос (но синяка не осталось), после чего я взяла ее за шиворот и наклонила (но не била). Ее подруга стояла рядом. Теперь она и ее подруга утверждают, что я якобы ударила ее первая и собираются писать заявление в полицию. Боюсь, что мое слово ничего не будет значить, т. к. их двое, а я одна. Подскажите, какое наказание следует и как доказать свою невиновность? Никаких побоев не осталось.

, Елена, г. Междуреченск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Теперь она и ее подруга утверждают, что я якобы ударила ее первая
Елена

Кто первый ударил не имеет никакого значения, так как если нанесены побои, то привлекают того, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Если в отношении обоих участников, то обоих и привлекают.

Елена
Клиент, г. Междуреченск

Суть в том, что я ее не била, а она утверждает, что я ее ударила. И ее подруга, конечно, утверждает то же самое.

Елена

Стойте на своем, говорите, что вообще не трогали.