В течении какого времени вступает в силу постановление суда об условно-досрочном освобождении?

Скажите пожалуйста. У меня брат прошел суд по условно досрочному освобождению.22.12.2015 его до сих пор не освободили.и говорят что только 12.01.16 освободят.это законно?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У меня брат прошел суд по условно досрочному освобождению.22.12.2015 его до сих пор не освободили.и говорят что только 12.01.16 освободят.это законно?
Ольга

Ольга,

а какого числа было вынесено постановление суда об условно-досрочном освобождении?

Оно вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента вынесения, если не было обжалования со стороны потерпевшего или прокурора.

Если постановление вынесено 22 декабря, то освободить Вашего брата обязаны 2 января. Проблема в том, что суд в это время на каникулах, и вступившее в силу постановление суда не поступит во время в ИК. Однако, это не есть проблемы освобождённого. Такие вопросы решаются и в выходные, и в праздничные дни.

Следует обратиться к прокурору по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы для немедленного разрешения вопроса.