Жене поставил фингал, какое наказание ожидать?

Жена написала заявление в суд, сняла побои. По пьяне поставил фингал под глазом. Чем накажут за это?

, Алексей, г. Новороссийск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Все виды наказаний перечислены тут. Но в 90% судов выносят штрафы.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

налицо побои, а это ст. 116 УК

Статья 116. Побои
1.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

По данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон