Как бабушке получить разрешение видеться с внучкой в детском доме?

Добрый день. Подскажите, какие мы имеем права и куда обращаться?Моя сестра со своим мужем добровольно вызвали органы опеки и сдали свою 2,5 летнию дочь , оперируя, что она ненормальная, больная и тяжелая. После всего написали ,или в опеку ,или в дом малютки, заявление с запретом на встречи всех родственников. Договорится с сестрой нет возможности, она ведет себя неадекватно, Как нам родственникам добиться встречи с ребенком?Куда обратиться? и можно ли не говорить, что мы хотим забрать ребенка, так как не хотим, чтобы сестра знала, что ребенка если что ,родственники заберут. Спасибо, за ответ.

, Ольга, г. Омск
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ,

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, а в случает отказа — в суд с заявлением об определении порядка общения родственников с ребенком. В рамках суда можно не упоминать, что вы хотите в дальнейшем оформить над ребенком опеку.