Может ли банк за долги забрать долю наследства?

Добрый вечер. На моё имя мы с мужем взяли кредит в двух банках по 500т.р., также на моё имя есть автокредит. И того на моём имени 3 кредита. По истечению исправных выплат 1,5 года муж перестал платить в банки. Я выплачиваю сама автокредит и в одном из банков по графику.( это 30000р.) В другом банке уже год он не платит, у меня также есть ребёнок несовершеннолетний и его он не обеспечивает. Он полностью на моём обеспечение. На меня банк в котором не платится подаётся в суд о возмещение задолжности в том регионе где брался кредит по прописке,и претендует на долю, которая мне досталась по наследству от отца, в 3-х комт.квар.( 5кв.м. в комнате 10кв.м.+ 5кв.м. остальн. брату по наследсв.) там же прописан ребёнок.( на этих 5кв.м.) Остальное принадлежит в квартире матери. Я в данный момент проживаю в Москве на сьёмной квартире. Что мне делать? Я не могу физически выплачивать. Как заставить мужа платить? Говорит что это мои проблемы.

, Ольга, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Вы можете поделить с мужем совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги. Банк не может претендовать на Вашу долю, если это является единственным Вашим жильем. Могут только наложить арест, до момента исполнения обязательств. Но не реализовать. Есть несколько выходов из ситуации: признать себя банкротом, выкупить через третьих лиц долг у банка за 20-25% от его стоимости, либо ждать, когда приставы начнут взыскивать по исполнительным листам. Вы можете подать в суд заявление об отсрочке платежа и небольшими суммами через приставов погашать долг. Либо, если у Вас нет официальных доходов и имущества, то приставы могут окончить производство с актом о невозможности взыскания. В общем, вариантов много. Надо рассмотреть Вашу ситуацию более конкретно.