Возврат бракованного планшета во время гарантийного срока

Добрый день!мной был приобретен планшет, у которого выявлен дефект в процессе эксплуатации гарантийного срока. Два раза сдавали в сервисный центр, который произвел и ремонт и последующую экспертизу в другом городе,по заключению этого СЦ дефект устранен. Но на самом деле он не устранен.Подскажите, к сроку гарантии прибавляется срок, когда устройство находилось в ремонте? Могу ли я требовать замены аппарата или возврата денежных средств? И индексируется ли сумма возврата с учетом текущего времени? Как правильно составить претензию,ссылаясь на Закон о защите прав потребителя? Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Подскажите, к сроку гарантии прибавляется срок, когда устройство находилось в ремонте?

Статья 20.ЗоЗПП Устранение недостатков товара
изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером)

3.В случае устранения недостатков товара
гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого
товар не использовался.
Указанный период исчисляется со дня обращения
потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи
его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме
потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об
устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара
потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения
недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях
(деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании
устранения недостатков товара.
Могу ли я требовать замены аппарата или возврата денежных средств?

если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков.

И индексируется ли сумма возврата с учетом текущего времени?
Статья 24. ЗоЗПП Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества
потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара,
установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент
добровольного удовлетворения такого требования или, если требование
добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Как правильно составить претензию, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя?

Вы можете обратиться к любому юристу в чат за составлением документа.
с уважением,
Елена

Александра
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за помощь!!!