Как признать расписку не идентифицируемой, если не указан покупатель?

Какую статью ГК РФ возможно применить для признание электрофотографического изображения расписки не идентифицируемой. Расписка такого содержания.. Я иванов иван иванович получил 10000000 за продажу своего коттеджа находящегося по адресу ....... деньги получил претензий не имею. число подпись. По указанному адресу коттедж ни когда И,И,И не принадлежал. От кого полученны деньги не написано.

, лариса, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

Признать расписку о получении денежных средств недействительной можно, если в ней не указаны дата оформления документа или конкретные реквизиты получателя (номер паспорта и место регистрации). В таком случае плательщику будет очень сложно доказать в суде, что деньги он «передал» именно вам, ведь кто знает, сколько в городе живет людей с такой же фамилией, именем и отчеством, как у вас.
Впрочем, даже при наличии в документе номера вашего паспорта и места жительства, можно требовать признания расписки недействительной, сославшись на то, что ваша подпись является поддельной. Но в этом случае суд назначит почерковедческую экспертизу, а затем будет рассматривать заключение специалиста. И если экспертиза покажет, что подпись, стоящая в расписке, все-таки принадлежит вам, то вы, кроме того, что не выиграете дело, должны будете еще и оплатить проведение экспертизы.
Помочь в признании расписки недействительной может анализ текста документа.

Читайте дальше

37re.ru/publication/article/838/