Как вернуть деньги за аренду комнаты, при отказе от проживания?

Снял комнату посуточно без договора. Отдал деньги но через 15 минут нахождения поняли, что не возможно жить. Можно ли вернуть деньги?

, Иван, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Когда возникает необходимость возврата уплаченных денег, нужно оценить имеющиеся доказательства передачи этих денег. Таким образом, если добровольно хозяин квартиры не возвратит деньги, то единственный путь — обратиться в суд о взыскании этих денег. Если сумма стоит того, можете обратиться в суд, представив доказательства о их передаче хозяину квартиры. Нетрудно представить ситуацию, если нет никакого договора найма жилья (пусть даже посуточно). Надо полагать, что хозяин квартиры не подтвердил никакой распиской получение этих денег и поэтому если откажется возвратить, остаются свидетельские показания, на которые не во всех случаях можно ссылаться (зависит от суммы).