Как вернуть деньги за смартфон, если в течение 14 дней обнаружен существенный недостаток?

Здравствуйте! Мною был приобретен смартфон Lenovo Vibe Shot, я выбирала телефон для съемки фото и видео. При проверке в салоне качество меня вполне устроило, но при загрузке дома на комп фото оказались жуткого качества. Но это не та проблема из-за которой я решила его вернуть. Я заполнила книгу контактов, сохранила их на сим - карту, т.к. этот способ показался мне наиболее удобным, но при полной разрядке, при обычной перезагрузке все мои контакты оказались просто без имен - 300 номеров телефонов и где чей неизвестно? Я сдала телефон в салон на 14 день покупки, на диагностику, срок которой заявлен был в 20 дней, через 25 дней не получив ответа я написала претензию на возврат денежных средств, а на 26 меня пригласили в салон забрать телефон, с объяснением, что сброс имен контактов при сохранении их на сим карту просто особенность данной модели, и посоветовали просто продать телефон, если он мне не нравится. Телефон я забрала, но останавливаться на этом не собираюсь, посоветуйте, какие действия мне нужно предпринять. Спасибо.

, Светлана, рп. Ванино
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Обращайтесь с иском в суд, в котором требуйте расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченных средств и компенсации морального вреда. Суд назначит экспертизу, которая может определить причины данного недостатка. Полагаю, что обращаться к продавцу с претензией не имеет смысла.