Перевод солдата в другие войска поближе к дому

Здравствуйте, моего мужа забрали в армию, а я беременна, в военкомат все справки предоставляли, его должны были отправить служить рядом с домом, а отправили далеко в другой регион, что сделать чтоб перевели поближе служить?

, Оксана, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие могут быть переведены в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы. Указанная статья непосредственно не регулирует перевод из одной части в другую и более того, не упоминает такую возможность. Но именно в ней содержится отсылочная норма к нормативному акту, регулирующему вопросы прохождения военной службы военнослужащими по призыву и военнослужащими по контракту. В соответствии с подп. «г», подп. «д» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», перевод военнослужащего из одной части в другую по семейным обстоятельствам или по личной просьбе предусмотрен только для проходящих военную службу по контракту. В Вашем случае относительно Вашего мужа, судя по исходным данным Вашего вопроса, имеется факт службы по призыву (срочная служба). На основании вышеизложенного, руководствуясь подп. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», перевод Вашего мужа к Вам в область возможен только в связи с организационно-штатными мероприятиями при условии, что воинская часть будет переведена именно в Вашу область. Но решение о передислокации воинской части принимается решением Министра обороны Российской Федерации по согласованию с соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами самоуправления (подп. 19 п. 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 16.08.2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации»).

Перевод Вашего мужа поближе к Вам в данных обстоятельствах, к Вашему сожалению, не представляется возможным.