Сожительница соседа тащит мусор с помойки

Добрый день. Живу в коммуналке и в соседней комнате живёт мужчина у которого туберкулёз закрытой формы. С ним проживает его "подруга", женщина с улицы которая в комнате не прописана. Периодически она приносит вещи с помойки от которых ужасный запах. От них же ползут различные насекомые - клопы, тараканы...Помогите разобраться , как выселить оттуда эту женщину и что делать с больным туберкулёзом. Заранее благодарю.

  • vbeYkf7D6pI
    .jpg
, Карина, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию. УК обязана их обязать выкинуть мусор, так же обратиться в туберкулезный диспансер с сообщением о том, что проживает больной. Если же не отреагирует УК, то обратитесь в жилищную инспекцию.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если команат Вашему соседу предоставлена в соц.найм, то есть находится не в его собственности, а в муниципальной, то его могут выселить.

Статья 91 Жилищного Кодекса
1.Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи
используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают
права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.
Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.