Кто может быть участником договора простого товарищества?

Скажите пожалуйста, могут ли юрлицо и некоммерческая организация быть сотоварищами по договору простого товарищества и чем это можно подкрепить? Спасибо! P.S. Предпринимательская деятельность некоммерческой организации отвечает целям создания данной организации.

, Сергей, г. Великий Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2010 по делу N А32-11148/2009, Определением ВАС РФ от 10.06.2010 N ВАС-7680/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

- пункт 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве" // Вестник ВАС РФ. 2000. N 9;

- Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 марта 2007 г., 20 марта 2007 г. N Ф03-А73/07-1/541 по делу N А73-7151/2006-31;

- Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 6 сентября 2007 г. N А43-33150/2006-2-645;

- Постановление ФАС Центрального округа от 24 декабря 2007 г. по делу N А68-4335/06-270/17

- А то, что деятельность необходима для достижения поставленных уставом целей?

Вышеуказанные мной решения судов как раз и говорят, что даже в этом случае некоммерческая организация не может заключить договор.

НКО может заключить договор о сотрудничестве (который не предусмотрен ГК, но не запрещен) только в некоммерческих целях.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответсвтии со ст. 1041 ГК РФ, По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, если предполагается предпринимательская деятельность, то соответственно некоммерческая организация не может быть стороной по Договору простого товарищества.

В таком случае , Вам следует заключить Договор о сотрудничестве.

Смогу оказать услугу по составлению Договора в соответствии с требования законодательства, а также с учетом особенностей Вашей деятельности.

С уважением Ф. Тамара