Как вернуть деньги, вложенные в фонд, если никакие документы не оформлялись?

Здравствуйте! Вложил деньги в фонд "Меркурий". Обещали золотые горы, но выплат нет! Никаких бумаг не подписывали! Деньги передавали представителю фонда наличными при свидетелях! Сумма 100000 рублей. Подскажите, как вернуть деньги законным методом?

, Александр, г. Зеленогорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Уточните:

1. Была ли расписка о передаче денежной суммы?

2. Есть ли какие-либо доказательства отношений, либо общения, с данным фондом?

3. Есть ли доказательства о получении Вами данной денежной суммы (например, снятие со сберегательной книжки, либо с пластиковой карты), впоследствии переданной в данный фонд?

4. Есть ли какое-либо соглашение между Вами и данным фондом?

Александр
Клиент, г. Зеленогорск

1. Никаких документов при передаче денег не оформлялось. При передаче денег присутствовали свидетели. Деньги передавались наличными из рук в руки, так называемому "хранителю". Информации как была оформлена передача самим "хранителем", было ли это "дарение", или "возврат долга" у меня нет. В личном кабинете на сайте сообщества "Меркурий" поступление денег зафиксировано. 2. На сайте фонда "Меркурий" открыт личный кабинет. Вход через логин и пароль. История движения денежных средств там зафиксирована. Мною сделаны скриншоты этих страниц. 3. Я оформил кредит в "Альфа-банке" деньги получил наличными.4.Индивидуальных соглашений с фондом не оформлялось. Существует на сайте фонда "Меркурий" публичный договор и правила, согласно которым при внесении денег в фонд, вноситель автоматически считается участником договора.

Здравствуйте, Александр!

Явная «финансовая пирамида».

5 главных признаков финансовой пирамиды:

Необходимость вложения ощутимой суммы денежных средств;
Обещание больших процентов и быстрого возврата вложенных денег;
Для того, чтобы получить выплаты, вам необходимо привлекать своих знакомых, чтобы они тоже вложили туда свои средства;
Проект подается как «ноу-хау». В нем фигурируют слишком нестандартные схемы работы, которые вызывают подозрение;
Офис проекта оставляет желать лучшего для «суперуспешного» и «динамично развивающегося бизнеса».

Read more: hiterbober.ru/investment/chto-takoe-finansovaya-piramida-priznaki.html#ixzz3w3NO97kR

В Вашем случае присутствуют все признаки финансовой пирамиды. Тем более, что, судя по всему, у данной финансовой пирамиды фонд «Меркурий» нет даже офиса и действуют через интернет.

Учитывая то обстоятельство, что законопроект о финансовой ответственности организаторов финансовых пирамид принят только в первом чтении ( base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179582;dst=0;rnd=184768.7078344125766307;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%F4%E8%ED%E0%ED%F1%EE%E2%E0%FF%20%EF%E8%F0%E0%EC%E8%E4%E0;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=57316811847688855720362626016 и asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=881225-6 ), то в Вашем случае на данный момент путь один.

С имеющимися доказательствами (скриншоты страниц, включая движение денежных средств, публичный договор, правила пользования сайтом, контактные данные представителя фонда, свидетелей, лица, предложившего внести денежные средства, кредитный договор с «Альфа-банком») обратиться в полицию в Управление «К» (такое управление есть в каждом региональном ГУВД МВД РФ) с заявлением о возбуждении в отношении организаторов фонда «Меркурий», являющегося финансовой пирамидой, уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ и заявить в уголовном деле гражданский иск «О взыскании вложенных денежных средств, неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда».

Но, чтобы были реальные шансы вернуть денежные средства, Вам потребуется очень хороший адвокат, желательно с имеющейся судебной практикой по возврату денежных средств с финансовой пирамиды (финансовых пирамид).

А на данный момент Вы можете попытаться предъявить письменную претензию в адрес фонда «Меркурий» по контактным данным представителя фонда с требованием возврата вам вложенных денежных средств (установите срок «в течение десяти календарных дней с даты направления претензии») и припугнуть (не раскрывая ни подробностей, ни предъявляя ссылки на страницы о финансовой ответственности) представителя фонда тем, что, дескать, именно ему грозит финансовая ответственность перед государством в размере одного миллиона рублей.