Трудоустройство в период получения пособия по сокращению

Здравствуйте.

Вопрос,могу ли я официально трудоустроится в период, когда действующий работодатель выплачивает пособие по факту сокращения?

Спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Мария! При увольнении в связи с сокращением штата сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен, то среднемесячный заработок может сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (ст.178 ТК РФ). Таким образом, Вы можете официально в период выплаты пособия по факту сокращения, но выплаты эти (в размере среднемесячного заработка) прежний Работодатель больше производить будет не обязан.