Жестокое обращение с животными

Отравили мою собаку.Ночью.Собака за забором,за территорию в этот день не выбегала.Соседям подбросили приманки в виде куриных крыльев.Сделали анализ в лаборатории,кот показал наличие яда(мышки умерли),но не делали специфический анализ,т.к. не знали какой именно яд.Люди,приближенные к поселковой администрации говорят ,что администрация поселка покупает яды типа тубазит-изониазид и нанимает человека,кот.делает отравленные приманки и разбрасывает их по улице.Мне кинули за забор ночью,видимо,собака лаяла.Видели женщину,кот.этим занимается,пытаюсь узнать как ее зовут.Ребенок неделю в истерике,не ходил в школу,добрейшая собака ,была членом нашей семьи.Что мне делать??В милицию сообщила,но наш участковый в отпуске до конца января.Может поднять общественность и собрать подписи против того,что администрация применяет такие негуманные методы?Собаки умирают мучительной смертью в течение 1-3 часов.Взяли нового щенка.Страшно.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Примите мои соболезнования по поводу гибели Вашей собаки, знаю что животные намного добрее людей, а последние вообще озверели.

При наличии результатов ветеринарно-химического исследования и экспертизы о причинах гибели собаки, подтверждающих ее мучительную смерть, например путем отравления медленно действующим ядом, разрыва внутренних органов, налицо признак применения садистских методов. В этом случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 245 УК РФ, несмотря на неустановление виновного лица.

Нужно искать свидетелей произошедшего. Собирать доказательства причастности виновных в произошедшем. Доказать причастность администрации, думаю будет очень проблематично.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я провела сама расследование,собрала информацию и в голове сложилась картинка ,скоро я узнаю фамилию этого человека.Но люди,кот.мне помогали не хотят огласки,поэтому я не могу опираться на их показания.Администрация на травлю животных не заключает официальных договоров,поэтому доказать что-либо очень трудно.Как вам вариант со сбором подписей жителей поселка против негуманного умерщвления домашних животных?Вскрытие собаке не делали,стресса и так хватило.

Экспертизу можно поручить ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Тел: 544-17-17, 545-03-40 (факс).

Адрес: 195067, Санкт-Петербург, пр. Екатерининский, д. 10.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может поднять общественность и собрать подписи против того, что администрация применяет такие негуманные методы?
ольга

Вам нужно бдет доказать факт того, что именно администрация делает данные действия

Если не будет доказательств, то в возбуждении уголовного дела откажут

А Вы к сожалению пока даже не можете сказать кто подкинул приманку собаке

А вообще предусмотрена уг. отв-ть за такие деяния

Статья 245 УК РФ Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я точно знаю из достоверных источников,что организацией мероприятия по умерщвлению животных явл.поселковая администрация.Но люди,помогавшие мне в сборе информации не захотят лишиться работы из-за моей собаки и официальных договоров на отравление животных не заключают.То есть все все знают ,но никто не признается,Ачеловека ,кот.непосредственно это сделал я почти вычислила,она живет в нашем поселке,осталось узнать имя и фамилию.Это только дело времени.

Как вам вариант со сбором подписей жителей поселка против негуманного умерщвления домашних животных?
ольга

Подписи Вы собирете, а против кого они будут собраны? Опять нет док-в.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, советую Вам подавать заявление не на поселковую администрацию, а на конкретного человека, который разбрасывал этот яд, так как эти конкретные действия совершало конкретное физическое лицо, а не администрация.

Кроме того, доказать факт того, что именно администрация делает данные действия будет не просто.

И пусть это лицо объясняет правоохранительным органам о мотивах своих действий, где работает, что в обязанности работника входит, что разбрасывание яда — это выполнение работы и т.д.

Статья 245. Жестокое обращение с животным

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
И пусть это лицо объясняет правоохранительным органам о мотивах своих действий, где работает, что в обязанности работника входит, что разбрасывание яда — это выполнение работы и т.д.
Иванова Анжелика

Это лицо просто скажет что этого не делало и все., если не дурак.

В Вашем случае все не очень просто.

Администрация разъяснит, что все работы проводятся с соблюдением законодательства и никто из работников либо подрядных организаций не занимается травлей собак таким способом.

А это лицо, о котором мы говорим, скорее всего откажется от того, что оно делало и доказать что то будет непросто.

Но действовать надо.

Поэтому

1. ОБращение в полицию и в управление МВД по области

2. ОБращение в прокуратуру и в областную (городскую) прокуратуру

3. ОБращение в администрацию с требованием провести проверку

Пока все.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законами или иными правовыми актами не установлено иное. При этом не допускается такое обращение с животными, которое противоречит принципам гуманности.

Таким образом, данной статьей установлена частичная правосубъектность животных (такой термин, как «частичная правосубъектность» в настоящее время отсутствует в законодательстве, но, полагаю, по отношению к животным может быть применим).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что обращение с животными, противоречащее принципам гуманности, является жестоким обращением с животными, а рассыпка ядов по поселку является садистскими методами.

Более того, такие действия, считаю, можно расценить как охота на животных.

В Вашем случае следует обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по ч. 2 ст. 245, п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ.