Обязательства по оплате долга ЖКХ, если в квартире проживает сестра с ребенком

2-х комнатная муниципальная квартира.Прописаны 3 взрослых и 1 несовершеннолетний.2 сестры и брат.С 2009 по 2012 младшая сестра не проживает в квартире.Старшая основной квартиросъёмщик,сын её.Деньги на оплату жкх и ком-услуг старшей сестре давали естественно без расписок.Она ни зачто не платила.В итоге судебные приставы с карточки старшей сестры удержали за ЖКХ и электроэнергию 73600 рублей.Старшая сестра подала в суд на брата и младшую сестру,возместить ей вычтенные деньги.Разделив эту сумму на троих взрослых людей,по 24500 с копейками.Просит через мирового судью выплатить ей эти деньги плюс по 860 рублей за судебные издержки,тое сть госпошлину.О её сыне речи не идёт.73600 должны делится ни четверых по логике мать должна за своего ребёнка платить сама,а не все взросые проживающие в этой квартире.В итоге должно получится по 18 тысяч с копейками за минусом 5 тыщ с копейками.Законно ли это и как объяснить судье что я недолжна платить за чужого ребенка.Выписалась я из той квартиры 10 декабря 2012 года.

, Ирина, г. Астрахань
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если заявленная сумма задолженности образовалась в период, когда Вы ещё были зарегистрированы в квартире, при этом задолженность была оплачена сестрой в пределах 3-х лет до обращения в суд, то суд взыщет эти деньги в порядке регресса с Вас и с брата.

Как Вы совершенно справедливо заметили, за несовершеннолетнего сына она должна вносить плату самостоятельно, следовательно долг должен быть разделен на четверых. Таким образом 50% долга оплачивает она (за себя и ребенка), 25% Вы, 25% брат.

В силу ч.1 ст.28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
(малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи,
могут совершать от их имени только их родители, усыновители или попечители.

Вам необходимо к судебному заседанию подготовить письменные Возражения на иск, в котором Вы изложите вашу позицию, ссылаясь на, в частности, приведенную выше норму закона. К возражениям приложите расчет суммы долга на четверых. В возражениях просите принять за основу при вынесении решения представленный Вами расчет (на четверых).