Имеет ли гражданин Кыргызской Республики право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании законного отцовства гражданину РФ?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я являюсь гражданином Кыргызской Республики. В течении трех лет живу в Российской Федерации с периодическими выездами и обратными въездами на территорию РФ. У меня гражданский брак с гражданкой РФ. Моя жена имеет дочь от первого брака, но её я не удочерил. У нас с супругой есть общий годовалый ребенок, и я официально являюсь отцом ребенка. Все они граждане РФ и находятся на моем иждивении.

Мой вопрос заключается в следующем: имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании моего законного отцовства гражданину РФ? Если да, то в течении какого времени смогу получить гражданство? И каков поэтапный процесс оформления гражданства?

Заранее благодарю Вас за подробные ответы.

P.S. Буду весьма благодарен, если дадите ссылку на действующее законодательство по вопросу приобретения гражданства РФ гражданами Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Какие правовые нормы и международные соглашения между обоими государствами - участниками соглашения регулируют вопрос приобретения гражданства обоих государств в настоящее время?

, Данияр Ашуралиев, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данияр. Вам необходимо получить РВП и ВНЖ до получения гражданства. РВП вы можете получить без учета квоты на выдачу таких разрешений, так как вы имеете ребенка гражданина России (пункт 6.2 части 3 статьи 6 закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). После получения РВП надо стать на налоговый учет (получить свидетельство ИНН). РВП аннулируют если:

1. В течении года после получения РВП вы не встанете на налоговый учет.

2. Будете находится за пределами России более чем на 6 месяцев.

3. Не подтвердите проживание (не подадите уведомление о полученных доходах или имеющихся денежных средствах, т.е работать не обязательно)

После 6 месяцев проживания по РВП вы можете подать заявление на получение ВНЖ, но его вы получите только по истечению года проживания по РВП, так же после года проживания по РВП вам необходимо подтвердить проживание (подать уведомление в котором будет указанно сколько раз и куда вы выезжали за пределы России и имеете ли вы минимальный уровень дохода). После получения ВНЖ вы можете сразу подать заявление на получение гражданства (пункт «б» части 1 статьи 1 международного четырехстороннего соглашения от 26 февраля 1999 года), заявление рассматривается в течении 6 месяцев. Всего до получения гражданства пройдет около года и восьми месяцев.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На данный момент процедура упрощенного получения Гражданства РФ для граждан Киргизии не предусмотрен. Необходимо получить РВП, затем ВНЖ, а потом получить Гражданство.