Паспорт остался в залоге у кальянной после нанесенного ущерба

Здравствуйте! Я был у коллеги на день рождения в кальянной , он мой коллега арендовал помещения, было около 24 человек , выяснилось что мой коллега не заплатил и его друзья принесли ущерб кальянной , я все забыл из-за алкоголя , по словам других он меня заставил отдать свой паспорт в залог пообщав что он завтра заплатит но на следующий день он пропал как и все, я пошел забирать свой паспорт на что получил угрозу и мне сказали найти его или не отдадут , что мне делать ?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

что мне делать?
Александр

обратиться в полицию с заявлением

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.