Как потребовать компенсацию за увольнение, если я работала неофициально?

Здравствуйте! Работала в парикмахерской без оформления, уволили прямо перед новым годом, я потеряла и клиентов и возможность заработать в пред праздничные дни! Могу ли я потребовать компенсацию? В каком размере от обычной з/п? И что делать при отказе?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, без официально оформленных документов с вашим работодателям, вы не сможете защитить свои права и добиться какой -либо компенсации.

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Строго говоря, вас не увольняли — увольнение есть прекращение трудовых отношений(ст.81 ТК РФ). Вам нужно добиться признания отношений трудовыми по ст.16 ТК РФ( т.е. Вас фактически допустили к работе).

Компенсации Вам положены по:

ст.234 ТК РФ — лишение возможности трудиться (средний заработок пропорционально времени вынужденного прогула).

ст.236 ТК РФ — если Вам задерживают выплату заработной платы. Но там 1/300

ст.237 ТК РФ — компенсация морального вреда.

Пишите требование работодателю о признании отношений трудовыми в период с фактического допуска и продолжающимися по сей день, а в случае отказа — требуйте: признания отношений трудовыми, допуска к работе, указанные выше компенсации.

Лучше сразу в суд — по ст.392 ТК РФ у Вас не очень большой срок (не более 3 месяцев).