В соседней комнате коммуналки живут жильцы без прописки и временной регистрации

Добрый день! Скажите пожалуйста, со мной в коммунальной квартире в соседней комнате живут жильцы без прописки и временной регистрации, думаю, что участковый в курсе, так как ему заплатили ради молчания. Куда можно обратиться, чтобы их проверили на наличие необходимых документов и выписали штраф на законном основании и выгнали из комнаты??? Спасибо, буду ждать ответа.

, Алла, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Вы спрашиваете:

«Куда можно обратиться, чтобы их проверили на наличие необходимых документов и выписали штраф на законном основании и выгнали из комнаты?»

Если Вы считаете, что участковый полиции знает о нарушениях паспортных правил Вашими соседями, но никаких мер не принимает, остается обратиться к руководству полиции вплоть до начальника ГУВД г. Москвы. Обращаясь к руководству этого участкового, старайтесь прямо не заявлять о получении платы этим участковым, а изложите этот вопрос в виде предположения о его заинтересованности. Иначе могут Вас привлечь к уголовной ответственности за клевету, если факт получения взятки не будет доказан. Предположения о получении-даче взятки не наказуемо.