Как добиться полного возврата денежных средств, если арест был наложен ошибочно?

Здравствуйте! Дело в том, что меня лишили прав и мне нужно было оплатить штраф в 30000р в течении 2 месяцев. Я все оплатил. Однако спустя 3 месяца у меня списали 59000р. с карты. Я взял чек, поехал к судебным приставам. Они сказали что произошла ошибка, сделали запрос на отмену ареста. Через 2 дня я снова приехал к ним, мне дали постановление об отмене списания с моего счета денежных средств и сказали отнести в банк. Я отнес, сказали в течении 9 дней деньги вернуться и арест снимут. Прошло уже 11 дней, вернули мне почти всю сумму, за исключением 7000р. Я ходил в банк,мне сказали арест снят. Но пришла не вся сумма. Что мне делать и куда идти? И еще один момент: до наложения ареста, мне должно было прийти предупреждение,по которому мне давалось еще 5 дней на добровольное погашение задолженности. Но это постановление я сам лично забрал у моего пристава уже на 6 день. Стоит писать на нее жалобу?

, Александр, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! Незаконные действия пристава и банка вы вправе обжаловать в прокуратуру и в районный суд по месту нахождения ОСП. Бланк заявления в суд прилагаю. Десятидневный срок для подачи жалобы в суд исчисляйте со дня, когда узнали в банке, что арест снят, а деньги возвращены не полностью. Если же пропустили 10-дневный срок, то одновременно с заявлением, подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления. В ходатайстве пишите, что вас пристав обманул, обещал вернуть деньги, но вернул не все деньги, а вы ждали, что он исполнит обещание, поэтому сразу в суд не стали обращаться.

Жалоба на действия пристава госпошлиной не облагается. Одновременно с обращением в суд можете обращаться в прокуратуру. Для обращения в прокуратуру ограничений по срокам не установлено. Можно обращаться и через 10 дней и через месяц и позже.

Удачи!

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

1. В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства должна была быть направлена Вам не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

2. В постановлении о снятии ареста необходимо уточнить в каком объеме в соответствии с ч. 4 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель снял арест с денежных средств. При этом, срок перевода денежных средств Банком — согласно ч. 6 данной статьи, в определенных случаях он не может превышать 7 дней.

3. Также, насколько я понимаю, Вы полагаете, что могла вернуться не вся сумма из-за возможного взыскания исполнительского сбора. Однако, его размер не мог превышать 7% — т.е. 4130 руб.

Таким образом, если в постановлении о снятии ареста указана сумма в размере 59000 руб. — обращайтесь с жалобой на действия сотрудников Банка. Если сумма меньше — тогда необходимо обжаловать совокупные действия судебного пристава-исполнителя.

Если остались дополнительные вопросы — обращайтесь!
С уважением,
Бражникова Оксана