Как потребовать возмещения части средств от аренды помещения, если я владею половиной доли собственности?

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры в другом городе. Недавно узнал, что там, второй собственник сдаёт в аренду всё помещение под магазин крупной компании без моего ведома. Поднимать цунами не хочу, желаю вернуть причитающуюся мне часть оплаты за аренду и перезаключить договор с соблюдением моего интереса. С чего начать и как лучше это сделать не привлекая суд, прокуратуру и полицию?

, Дмитрий, г. Верхняя Тура
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. НЕ очень понятны условия. Вы собственник квартиры или нежилого помещения? Если квартиры, в ней никак не может быть размещен магазин.

У вас гражданско-правовой спор, поэтому полиция с прокуратурой никакого отношения к вашей проблеме не имеют и решить ее не могут. Такие вопросы разрешаются в суде.

Если нет желания обращаться в суд, есть только один способ — обратитесь к сособственнику и предложите ему выплатить вам половину полученной за аренду суммы.