Налоги с ИП, если в течении года не велась деятельность

какие налоги обязан платить ип,физического лица,не совершавший в течении года никакой деятельности,но при этом работавшем по найму и плативший налоги от той организации в ,которой работал?

, Асия Мулюкова, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! То есть ИП не осуществляет предпринимательскую деятельность и как физ. лицо трудоустроен у работодателя? Какая система налогообложения у ИП?

Асия Мулюкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

В 2009 я открыла ип и не работала в этой области.

А работала в аптеке, сначала в Москве, затем в Питере и платила налоги. А теперь на меня подали в суд на 110000 штраф. и ежегодно обязывают платить в пенсионный фонд за ип,которое не функционирует вообще. Правильно ли они поступают?

А работала в аптеке, сначала в Москве, затем в Питере и платила налоги. А теперь на меня подали в суд на 110000 штраф. и ежегодно обязывают платить в пенсионный фонд за ип, которое не функционирует вообще. Правильно ли они поступают?
Асия

Доброе утро! Да, требование правомерно. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны ежегодно до 31 декабря уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от осуществления предпринимательской деятельности. Вам нужно как можно быстрее закрыть ИП и сдать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения за последние 3 года. Особенно важно вам сдать декларацию за 2014 г. до 31.12.2015 г. Если вы не успеете, то ПФР вам начислит за 2014 год максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб.