Как вернуть деньги за бракованное ювелирное изделие, купленное в интернет-магазине?

Здравствуйте!

Я купила через интернет-магазин серьги из серебра, на следующий день после доставки заказа курьером обнаружила брак (трещину в металле) и обратилась в колл-центр магазина. Сначала оператор сходу мне заявила, что ювелирные изделия даже при обнаружении брака возврату не подлежат, таковы правила магазина. Прочитав Закон о защите прав потребителей, я позвонила повторно и сообщила, что они не правы. Мне предложили сделать независимую экспертизу и с её результатами обратиться в магазин. В случае подтверждения экспертизой брака мне обещали возместить и стоимость изделия и оплату экспертизы. На мою жалобу на сайте магазин тут же дал ответ, что мне даны разъяснения по телефону и жалобу закрыл. Вопрос: насколько прав продавец, заявляя, что экспертизу должна оплачивать я? Как мне правильно подать претензию, если магазин как юр.лицо зарегистрирован в Москве, а в Самаре, где я живу, находится только пункт выдачи товара, сотрудники которого на вопросы отвечать не желают? Судя по реакции операторов в Москве, мои вопросы их нервируют и рассматривать ситуацию им не хочется. Чек есть, но пломба на изделии срезана, она тоже в наличии.

, Мария, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос: насколько прав продавец, заявляя, что экспертизу должна оплачивать я? Как мне правильно подать претензию, если магазин как юр.лицо зарегистрирован в Москве, а в Самаре, где я живу, находится только пункт выдачи товара, сотрудники которого на вопросы отвечать не желают?
Мария

Добрый день! Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества такого товара. Экспертиза проводится только в случае, если Вы не согласны с результатами проверки качества! Тем более обязанность заплатить за экспертизу возникает у Вас только тогда, когда будет установлено, что недостаток возник не по виде продавца! Таким образом требование магазина не законны.

Советую Вам направить на юр. адрес претензию с требованием вернуть деньги- обязаны вернуть в течении 10 дней с момента получения претензии.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Претензию отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Мария
Клиент, г. Самара

Алексей, спасибо! Я последовала Вашему совету, и мне удалось взыскать с продавца деньги. Не сразу, мне пришлось проявить максимум настойчивости и приложить серьёзные усилия. Но тем не менее справедливость восторжествовала. До суда не дошло, продавец принял товар на экспертизу, нарушил сроки экспертизы - за что получил повторную претензию с требованием на этот раз еще и неустойки. В итоге вернули и стоимость товара, и неустойку.

Большое Вам спасибо за чёткий ответ! Желаю высоких карьерных достижений!

Алексей, спасибо! Я последовала Вашему совету, и мне удалось взыскать с продавца деньги. Не сразу, мне пришлось проявить максимум настойчивости и приложить серьёзные усилия. Но тем не менее справедливость восторжествовала. До суда не дошло, продавец принял товар на экспертизу, нарушил сроки экспертизы — за что получил повторную претензию с требованием на этот раз еще и неустойки. В итоге вернули и стоимость товара, и неустойку. Большое Вам спасибо за чёткий ответ! Желаю высоких карьерных достижений!
Мария

Я рад, что Вам удалось отстоять свои права! Вам тоже большое спасибо за благодарность! Обращайтесь)