Можно ли открыть алкогольный магазин в жилом доме, если рядом расположен частный детский сад?

Можно ли открыть алкогольный магазин в нежилом помещении,расположенном в жилом доме,отдельный вход с противоположной стороны от подъезда,если с торца здания вход в частный детсад(лицензированный,но частный),входы не пересекаются?

, Игорь, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Да, можно

Согласно П.3.2 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10 В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Согласно п. 4.10 СНиП 31-01-2003 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;