Проезд без согласования

Добрый день. Вопрос такой: Сосед без согласования с соседями проложил дорогу к своему дому через территорию, находящуюся в муниципальной собственности. При этом разрушил санитарную зону фильтрующих колодцев двух ближних соседей. В результате вода из колодцев проливается на проезжую часть. Колодцы установлены задолго до появления у него прав собственности на часть дома. К его части дома дороги нет, а есть пешеходная тропа (баз асфальта), что обозначено на схеме. Должен ли согласовывать свои действия сосед с нами и должно ли быть разрешение на прокладку дороги к его части дома от муниципалитета? Заранее благодарю. Александр.

, Александр Юшин, г. Кашира
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Простите конечно, но санитарная зона фильтрующих колодцев на чьей земле расположена, с кем согласована, законно и технически грамотно выполнена?

Если земля принадлежит муниципалитету, пишите жалобу в муниципалитет, пусть разбираются.

Если не захотят разбираться обращайтесь в суд обжалуйте действие/бездействие должностного лица муниципалитета.

А может Ваш сосед согласовал эту дорогу с муниципалитетом?