Могут ли уволить беременную, если я работала в период отпусков основных сотрудников?

Здравствуйте,меня зовут Рената. 07.07.2015 года я устроилась на работу на период отпуска основного сотрудника.проработав пол года замещая основных сотрудников,я узнала что беременна и встала на учет.сейчас 13.01.2016 г.выходит с отпуска сотрудник и меня будут увольнять.мой вопрос в том,могут ли меня уволить беременную,если я работала в период отпусков основных сотрудников!заранее вам благодарна за ответ!

, Рената, г. Черногорск
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, да имеют, если с Вами заключали срочный трудовой договор, либо гражданско-правовой.

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Вас же не увольняют по собственной инициативе работодателя.

Однако, в соответствии с законом должно произойти вот что:

ст. 261 Трудового кодекса:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Другими словами, Вам работодатель обязан предложить другую имеющуюся у него в штатном расписании должность, которую Вы имеете возможность исполнять (выполнять). Только в таких случаях он имеет право Вас уволить, либо если у него нет в штатном расписании вообще никаких вакантных должностей на указанный период времени.

Если Вы усомнитесь в действительности действий работодателя, Вы имеете право всегда обратиться в Трудовую инспекцию.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович