Как взыскать с должника невыплаченные алименты?

Здравствуйте! Меня зовут Ридель Кристина Владимировна, мне 23 года , проживаю в городе Новосибирске. У меня такая история, мой отец не платил мне все 18 лет алименты, мама много раз ходила к судебнвым приставам , они выдали бумагу о его за должности и все. Сегодня видела аналогичную историю по телевизору, адвокат сказал такую вещь, что по истичению 18 ти лет, я имею право заного взыскать с него долг по алиментам! Мой отец живёт в городе Тогучин , всю жизнь пил, вел аморальный образ жизни! Скажите, какие действия я должна предпринять, имею ли я право действительно взыскать с него долг? На сколько я знаю, что укрытие от долгов в плоть до уголовной ответственности! Помогите пожалуйста, я юридически не грамотный человек, с таким столкнулась в первый раз, денег на юриста нету. Заранее очень вам буду благодарна за ответ.

, Ридель Кристина, г. Новосибирск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Первоначально же необходимо обратиться в ССП, которыми исполняется решение суда о взыскании алиментов, и просить привлечь должника к уголовной ответственности.

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовная ответственность наступает не сразу, только если он скрывается и не отвечает на официальные уведомления пристава-исполнителя.
По достижению 18-ти лет вы можете с него взыскать в течении 3 лет по ст.196 ГК общий сроке исковой давности составляет 3 года
Но даже если ничего не получится, то вы, по крайней мере, не будете обязаны платить ему алименты когда он выйдет на пенсию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтвуйте!

Задолженность по алиментам никуда не делась и у приставов должно будь на исполнении в части взыскания задолженности.

Проблема вся в том что даже если будет возбуждено уголовное дело и даже если ему даут реальный срок денег вам это не принесет так как взыскивать не от куда.

С уважением Александр

Платить ему алимепнты вы не будете обязаны если соможете доказать что он не платил вам и не содержал вас, для чего следует взятьб от приставов справку о задолженности

ч.5 ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

у Вас к сожалению, Кристина, вышли сроки на взыскание задолженности по алиментам. Это Вам нужно было сделать в течение трех лет с момента наступления совершеннолетия.