Как призвать соседей к ответственности за клевету?

При переезде на новое место жительства у нас с соседями, проживающими под нашей квартирой возникли неприязненные отношения ввиду того, что мы начали делать ремонт в нашей новой квартире. При этом мы ни разу не производили работы с использованием электро или других инструментов, создавая шум в утренние часы или после 20 часов. Соседи стали вызывать техников из ЖЭУ на предмет правильности производимых работ, но так как мы не делали незаконных перепланировок, то никаких претензий от техников управляющей компании не было. Но соседи на этом не успокоились и продолжали нас донимать, строча на нас жалобы участковому на предмет того, что якобы мы не даем им спать , шумя после 23 часов, и у нас топает кот. Участковый приходил с проверкой , но никаких нарушений не выявил. Но последней каплей стало то, что по их письменному заявлению о систематическом шуме ночью, меня вызывают в административную комиссию администрации городского округа для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.12 закона Белгородской области № 35 от 04.07.2002 года "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области". Никаких протоколов, подтверждающих правоту соседей не составлялось. За эти два года проживания соседи дважды вызывали полицейский наряд, который прибыв к нам домой в 2 часа ночи, подняв нас с постели и не выявив никаких нарушений закона и порядка, сделали соседям устное предупреждение об ответственности за ложный вызов. Скажите, какие меры самозащиты от таких горе-соседей предусмотрены законом? Что я могу предпринять, дабы оградить себя от их клеветы?

, Светлана, г. Старый Оскол
Лада Колковская
Юрист

ВЫ можете подать заявление в суд, просить привлечь их к ответственности по ст.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

+ просить взыскать с них еще и моральный ущерб