Кто может быть наследником в случае смерти отца?

Живем в квартире, разделенной на доли. 2 доли - у меня и у брата, одна у бабушки, завещала она ее отцу. Отце сильно более, может случиться так, что бабушка его переживет.

Что будет с ее долей, если отец уйдет раньше? Как мы с братом можем претендовать на эту долю?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Что будет с ее долей, если отец уйдет раньше?
Сергей

В случае если наследником по завещанию является только ваш отец(сын наследодателя) и не были подназначены иные наследники в случае его смерти( п.2 ст.1121 ГК РФ). То в таком случае наследование доли бабушки будет происходить по закону. И распределяться между наследниками первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст. 1142 ГК РФ). Ваш отец, также является наследником первой очереди. Таким образом если есть иные наследники первой очереди то они будут являться наследниками доли бабушки. Если нет иных наследников по закону за исключением вашего отца, то в случае его смерти ранее смерти бабушки вы (внуки) будете являться наследниками ее доли по праву представления (п 2. ст.1142, п.1. ст.1146 ГК РФ)

Как мы с братом можем претендовать на эту долю?
Сергей

Можно переписать завещание, непосредственно на вас (внуков) либо подназначить вас в качестве наследников в завещании в случае смерти отца ( п.2 ст.1121 ГК РФ). При определенных условиях ничего менять не нужно, поскольку вы и так можете являться наследниками (условия описаны выше).