Может ли учительница работать во время декретного отпуска и на каких условиях?

Здравствуйте,я работаю учителем в школе, нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1 год,вышла на работу, написала заявление сначала на 9 часов, за тем на 15 часов(ставка педагога 18 часов).Работодатель утверждает, что при 15 часах за мной не сохраняется пособие по уходу за ребенком.Права ли она и на какие статьи я могу сослаться.

, анастасия, г. Камышлов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Как видите, в ТК РФ нет положений, определяющих продолжительность неполного рабочего времени, т.е. время работы, которое меньше времени работы на условиях полного рабочего времени, является не полным рабочим временем.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Таким образом, при нагрузке 15 часов в неделю у Вас получается 5/6 ставки учителя, что является неполным рабочим временем и за Вами сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Удачи Вам!