Заявление в управляющую компанию

Необходимо подготовить заявление о перерасчете суммы уплаты за воду. Поступило уведомление из управляющей компании о задолженности по коммунальным услугам. Сумма задолженности расчитана по общим нормам потребления воды, поскольку данные счетчика не передавались в управляющую Компанию. В настоящее время акт сверки снят со счетчика. Необходимо подготовить обоснования о перерасчете суммы основываясь на данных счетчика.

, Сергей, г. Москва
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в раздел документы, с этой же просьбой. Там у Вас будет выбор предложений. Или Вы сами установите сумму.

Да для того чтобы сделали перерасчет нужна веская причина не предоставления показаний счетчиков, желательно документально подтвержденную.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Заявление в УК, о которой Вы пишете, составляется в произвольной форме. Не существует специально утвержденной формы. Исходя из содержания Вашего вопроса, его можно составить примерно так:

Директору Управляющей компании такой-то

от Новоселева Сергея Петровича, прожива-

ющего по адресу: (ул., номер дома, квартиры)

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу произвести перерасчет суммы уплаты за потребление воды в принадлежащей мне квартире по указанному выше адресу. Согласно отправленного Вами в мой адрес уведомления о наличии задолженности по коммунальным услугам, долг за потребление воды составляет столько-то рублей. Такой долг сложился по нашей вине, поскольку нами не были переданы Вам показания прибора учета потребления воды, установленного в нашей квартире. Нами в настоящее время произведена сверка показаний прибора учета потребления воды за такой-то период, о чем составлен соответствующий акт.

В связи с изложенным, прошу Вас произвести перерасчет суммы за водопотребление, исходя из данных прилагаемого акта.

С уважением -

____________________Новоселов С.П.

Дата.

Вы должны учесть, что я привел примерное содержание заявление. Вы же составите, исходя из реальностей.

Сергей
Клиент, г. Москва

проблема в том, что они отказываются сделать перерасчет

ссылаясь на то что если в течение двух-трех месяцев мы не предоставляем данные со счетчикам значит соглашаемся с расчетам по общим данным

какая-то есть даже статья на эту тему

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сумма задолженности расчитана по общим нормам потребления воды, поскольку данные счетчика не передавались в управляющую Компанию.
Сергей

Уточните, сколько времени не передавались показания счетчика?

В связи чем не передавались показания?

Необходимо подготовить обоснования о перерасчете суммы основываясь на данных счетчика.
Сергей

Сергей, заявление пишется в свободной форме.

Зависит так же от того, сколько времени вы не передавали показания

Если более 6 мес, то перерасчет вам не произведут

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»Система
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

В ООО.............

от ................

заявление

На Ваше заявление от 00.00.0000 г сообщаю следующее:

00.00.0000 г между ООО и мной был подписан акт сверки показания счетчика, в соответствии с которым показания счетчика зафиксированы за горячее водоснабжение .........., за холодной водоснабжение...........

В соотв с п. 59 ПП 354, прошу сделать перерасчет по вышеуказанным услугам

Дата

подпись

Так же рекоменду. направить заказным письмом с уведомлением джанное заявление, либо отдать в 2 экз, чтоб Вам на Вашем поставили отметку о получении

В случае, если срок не предоставления показаний ИПУ более 6 мес, то увы перерасчет вамне сделают. И если есть документы, которые подтверждают Ваше отсутствие в данной квартире, то предоставьте их и Вам на их основании сделают перерасчет но не по показаниям ИПУ, а за время отсутствия

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения
(приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в
случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с
правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления
проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка
на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий
факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом
месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения
с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического
представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая
временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или
заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской
Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.
При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброго времени суток

В 1 — х вам необходимо сделать в первую очередь. Это отправить заявку в
Водоканал. Инспектор осуществит проверку счетчиков и выдаст Акт на
предмет обследования состояния системы водопровода и канализации, где
при обследовании будет установлено что приборы работают нормально,
пломбы не сорваны, не нарушены. Данный Акт направьте ЕИРЦ.
А претензию и Акт в водоканал, т.к… Водоканал" является исполнителем и предоставляет населению и юридическим лицам услуги по водоснабжению и водоотведению.
Также в соответствии с п.16. Постановление Правительства РФ от
23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг
гражданам» при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных)
приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета
размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний
индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. У вас счетчики -установлены и опломбированы, документально оформлены в качестве приборов учета,
по показаниям которых осуществляется расчет размера
платы за коммунальные услуги. Таким образом, начиная со дня,
следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию,
расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги должен
осуществляться исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
P/S В том случае если у счетчиков истек срок (Эта информация будет указана в Акте обследования Водоканала) необходимо направить заявку ФБУ ЦСМ которые осуществляет поверку (именно поверку, а не проверку. Разные понятия). Это учреждение которое может проводить поверку счетчиков, которые имеют аттестат аккредитации на право проведения поверки и калибровки средств измерений. Представитель ЦСМ на дому осуществит периодическую поверку счетчиков и составит АКТ приема — сдачи работ.А данном Акте будут установлены показания до поверки и после, а также срок годности!!!
Данный Акт направите в ЕИРЦ. На основании этих актов и претензии вам сделают перерасчет.

Сумма рассчитана по общим нормам
потому что у них информации по состоянию системы водопровода.
Закон дает пол года а после переводит на норматив. Но если вы предоставите информацию что приборы работают нормально, а могут сделать только Исполнитель проверив счетчики(это бесплатно), то КРЦ проведет перерасчет. Документ проверки — АКт на предмет обследования. А претензия обязательна с ссылками на нормы.
Помимо этого вы потребитель, Водоканал исполнитель услуг, а в соответствии с Правилами исполнитель обязан: проводить проверки факта наличия или отсутствия приборов учета. Кроме того проверки должны проводиться исполнителем не чаще 1 раза в 6 месяцев;

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности
предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих
(квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния
исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном
состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются
расхождения между показаниям проверяемого прибора учета
(распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был
предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при
расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке
расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера
платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки,
установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в
котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении
доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги
либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне
начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат
зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы
должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки
показаний проверяемого прибора учета

При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего(квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока,
установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную Правилами
проверку и снять показания прибора учета.

Поскольку данные счетчика не передавались в управляющую Компанию (а та в КРЦ) в течении 6 мес в таком случае Водоканалобязан провестипроверку приборов учета.

а НЕ переводить на норматив по общим нормам потребления воды как они это делают, пользуясь безграмотностью потребителя.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, согласно п. 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

(п. 84 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344) Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#razdel-7

Т.е. Вас должны были известить письменно не менее 2х раз, о том что Вы не даете показания счетчика, и что исполнителю необходимо в такое-то время провести проверку показаний. Только после не допуска представителя УК в квартиру и при игнорировании потребителем данных уведомлений, может пойти начисление воды по нормативу.