Как зафиксировать частичный возврат долга по расписке?

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Мною были получены 100 000 рублей по расписки от бывшей свекрови. Сейчас по ее требованию возвращаю часть долга 30т.р. Как правильно оформит данный возврат . Кроме того, она уменьшила сумму возврата до 80 т.р. . Как и этот факт оформить правильно?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Факт передачи денег можно оформить распиской, которую вам выдаст кредитор. В ней укажите, что деньги переданы в счет погашения займа по первоначальной расписке.

В принципе в той же расписке можно указать, что еще 20 тыс. вам простили (если я правильно понял, что «уменьшила сумму возврата до 80 тыс.» = прощение долга на 20 тыс., т.е. с учетом оплаты останется 50 тыс.)

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. она должна написать : Я (ФИО) паспорт. данные получила 30 т.р. ( тридцать тысяч рублей) от ФИО (ПАСОРТ. ДАННЫЕ) в качестве возврата денег по первоначальной расписке от такого то числа на 100 000 рублей.

Сумму долга по первоначальной расписке уменьшаю до 80 т.р. , т.е. с учетом оплаты фио остается отдать 50 т.р.

Вопрос: если вдруг она передумает , сможет оспорить и потребовать 20 т.р.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как вариант еще можно оформить новую расписку на оставшуюся сумму (по всей видимости это 50 тыс.руб.), а предыдущую расписку на 100 тыс. одновременно забрать себе.