Краевой материнский капитал в Хабаровском крае

Здравствуйте! Можно-ли потратить средства краевого материнского капитала в хабаровском крае, на приобретение (улучшение) жилья в другом регионе России

, Олег, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал — средства федерального (а не краевого) бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки. Законом не установлены ограничения по субъектам Российской Федерации в части приобретении жилья, поэтому нет разницы — будете ли Вы покупать жилье в Хабаровске, или в любом другом городе России.

Олег
Клиент, г. Хабаровск

То что Федеральный мат. капитал можно потратить на територии РФ мне известно. Я интересуюсь именно за краевой мат. капитал в Хаб. крае

Закон Хабаровского края от 27.07.2011 г. № 112 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края» устанавливает дополнительные меры поддержки семей на территории Хабаровского края. В нем установлено, что приобретаемое с использованием средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории края.