Могут ли забрать автомобиль, если он находится в залоге у другого банка?

Добрый день.

У меня два вопроса.

Первый: на днях начнутся просрочки по микрокредитам и возможно по кредитам, но у меня есть автокредит,соответственно авто в залоге - по этому кредиту просрочек нет и не должно быть. Вопрос, могут ли забрать автомобиль если он находится в залоге у другого банка или просто наложат арест и будут ждать пока я не расчитаюсь с автокредитом чтобы потом его забрать ?

Второй: ПТС на руках, что если я "фиктивно" продам авто своей гражданской супруге или брату и буду продолжать платить автокредит, то узнает ли банк о переоформлении автокредита ?

, Мейер, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "могут ли забрать автомобиль если он находится в залоге у другого банка или просто наложат арест и будут ждать пока я не расчитаюсь с автокредитом чтобы потом его забрать ?"

На автомобиль, находящийся в залоге у банка-кредитора, наложить арест в связи с другими долгами должника не могут. Если у взыскателей терпения хватит, то они могут подождать, пока Вы расплатитесь за автомобиль и тогда наложат арест.

«ПТС на руках, что если я „фиктивно“ продам авто своей гражданской супруге или брату и буду продолжать платить автокредит, то узнает ли банк о переоформлении автокредита ?»

Такая продажа залогового автомобиля не является переоформлением автокредита. Для переоформления автокредита нужно заключать договор уступки права, что возможно только с согласия банка-кредитора.