Не могу явиться к следователю в назначенный день

Добрый день!

В отношение меня возбуждено уголовное дело по ст.115 и 167 УК РФ.

Дело с дознания передали в следствие. Расследование длится 8 месяцев. Я всегда являлся по первому звонку. Сейчас звонит следователь и говорит что мне нужно завтра приехать на очную ставку. Я пояснил, что завтра приехать не могу по личным обстоятельствам (обозначил, что причину озвучить не могу), а смогу только в понедельник. Следователь пояснил, что она ограничена в сроках расследования до пятницы, и что если я не приеду завтра-меня объявят в розыск, а дело передадут в суд, и что для меня возникнут негативные последствия. Что делать в подобной ситуации, правомерны ли угрозы следствия?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

У вас статьи небольшой тяжести, по которым мера пресечения в виде ареста избирается в исключительных случаях. Официальных повесток Вам не было, оснований для объявления в розыск и изменения меры пресечения по факту не имеется.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 215 Уголовно-процессуального кодекса РФ Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
Так что скорее всего следователь попустила сроки и теперь пытается всё сделать в последний день. Угрозы не правомерны, но конфликтовать особо не стоит.

Денис
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо! Да я и не хочу конфликтовать... Напротив я и ей говорю, какой привод, если она меня вызывает завтра, а я готов приехать уже в ближайший понедельник. Т.е. наверное на сколько я понимаю дольше привод оформлять...

При этом интересно, сказала, что мне надо явиться на очную ставку, мой допрос (я ходатайствовал на доп допросе) и типо в этот же день мы подпишем постановление об окончание следственных действий и они направят дело в суд. Такое вообще возможно, что не должно быть какого-то промежутка времени для анализа моих показаний, очной ставки, а после уже направления дела в суд. Я конечно понимаю почему так они зашевелились, конец года, и дело они хотят слить, чтобы не висело на отчетный период.

Она мне сказала, что типо вас уведомили по телефону и это не противоречит закону. Я говорю,- ну если речь уж зашла о законе, то вы должны уведомить меня письменной повесткой, а также пояснил что вполне вероятно я плохо воспринимаю информацию на слух. Она мне опять- мы живем в 21 веке и уведомление по телефону не противоречит законодательству.

Вообще Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит положений о вызове по телефону. Участники уголовного судопроизводства, включая обвиняемого, вызываются на допрос повесткой (ст.ст. 172, 188). Ограничений по времени между последним следственным действием и направлением в суд в УПК также не имеется, но по крайней мере, те данные которые будут получены при допросе и очной ставке должны быть отражены в обвинительном заключении, т.е. какое-то время следователю необходимо.

Я сейчас не знаю практику следствия по уголовным делам, а вот суды извещают о необходимости явки по телефону смсками, но перед этим они берут с граждан расписки, в которых даётся согласие на такое извещение и указывается номер телефона, а слова, как говорится, к делу не пришьёшь.