При регистрации ИП как становиться на учет в ФФОМС и ПФР?

Зарегистрировал ИП (5 октября 2015), но не встал на учет в ФФОМС и ПФР. Я должен был это сделать или автоматически при регистрации меня ставят на учет в этих органах ?

, Алексей, г. Томск
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Сведения о Вашей регистрации в качестве ИП налоговый орган передаст сам. Вам необходимо только уплачивать фиксированные страховые взносы за себя до 31.12.2015 (в случае отсутствия наемных работников).