Могут ли отобрать жилье, купленное за материнский капитал?

Здравствуйте! Имеют ли право банки,судебный пристав или микро финансовые организации нанести арест на жилье если оно куплено за материнский капитал?

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста -было ли жилое помещение оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере (пп«г» п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий)

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Пока не оформлено,но да будет жилое помещение оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей

Если квартира не оформлена как указана выше и полностью принадлежит должнику — арест может быть наложен на всю квартиру полностью. После оформления квартиры арест может быть наложен на соответствующую долю должника в праве собственности.

Если квартира является единственным жильем и не находится в залоге — на нее не может быть обращено взыскание. Арест и взыскание здесь — разные понятия.