Какая ответственность ждет, если обвиняют что моя собака покусала ребенка?

Моя дочь гуляла с собакой,дочери 14 лет,подошел друг дочери,собака начала прыгать на мальчика не выражая агрессии и моя дочь не удержала собаку. Собака прыгнула на него. вечером следующего дня пришла мама этого мальчика,и сказала что ее сына покусала наша собака. принесла куртку в которой мальчик в тот день был одет,на куртке порез сантиметра 3-4.показала справки что она ходила в больницу с ребенком ставили прививку от столбняка. сегодня у ребенка поднялась до 38 по ее словам,но мне ребенка не показали и какая травма я не видела,с меня требуют 3000 рублей за испорченную вещь и потом меня оповестят сколько я должна буду за лекарства и моральную сторону. подскажите что мне делать,я не отказываюсь от ответственности. у этой семьи тоже живет собака(ротвейлер) и я не могу быть уверена что моя собака травмировала мальчика.

, Елена, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист

Если у этой женщины нет доказательств, что это ваша собака сделала, скажите ей, что вы напишите заявление о вымогательстве с вас денег. У нас презумпцию невиновности в стране никто не отменял еще.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.