Есть ли возможность отказаться от заключения контракта и не попасть в РНП?

Есть ли возможность отказаться от заключения контракта и не попасть в РНП, если торги по клинингу опустились на 62%

, ВКТОРИЯ, г. Рыбинск
Елена Карпилина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я так понимаю Вы оказались победителем по итогам аукциона. Тогда вы обязаны заключить контракт или в случае отказа Заказчик пойдет в ФАС с заявлением о включении вас в РНП. И то, что цена снизилась на 62% не является основанием отказываться от заключения контракта, если вы оказались победителем. Мне непонятно одно, если ВЫ видели, что цена настолько снизилась для чего продолжали торговаться.

Падение цены на 62% значит только то, что согласно 44-ФЗ Заказчик должен применить антидемпинговые меры направленные на избежание искусственного занижения цен при проведении конкурса и аукциона.

В статье 37 №44-ФЗ установлено два способа, подтверждающих возможность исполнения контракта. Эти способы и являются антидемпинговым механизмом ФКС.

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона
1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Если закупка проводилась в рамках 223-ФЗ, механизм антидемпинговых мер прописан в Положении заказчика.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. все зависит от конкретных обстоятельств дела и от того по какой причине вас признают уклонистом. если вы предоставили неверное обеспечение (неправильную банковскую гарантию), либо если по технической причине не смогли подписать. в любом случае доказывать стоит 1) ваше желание заключить и исполнять контракт 2) «уважительность» обстоятельств, которые привели к незаключению контракта. в моей практике было когда отказались включать в рнп по той причине, что участнику несколько банков отказались выдавать банковскую гарантию и он предоставил официальные письма от них. также его довод был, что он не может предоставить обеспечение в виде залога, тк организация молодая и нет денег. дальше не обжаловали конечно, но и такое бывает. это по 44-фз