Какой процент могут взыскивать приставы с пенсии по инвалидности?

Какой процент от пенсии по инвалидности 2группы могут приставы взыскивать? У меня есть задолженность по потребительским кредитам,банк на уступки не идет,если довести дело до суда,сколько приставы имеют право взыскивать?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

по кредитным обязательствам не более половины

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополнение: в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание задолженности производится не более 50% от суммы дохода.

Банк со временем обратится в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитным обязательствам. Обратите внимание, чтобы судебный пристав-исполнитель указал это в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Также Вы можете обратиться с иском в суд о рассрочке платежа. При рассмотрении дела просите суд применить ст. 333 ГК РФ.