Как взыскать моральный вред с виновника ДТП?

Здравствуйте!Мы с мужем попали в ДТП,были пассажирами.Мне приченён лёгкий вред здоровью,но с оговоркой,что возможно в дальнейшем будет квалификация другая.На суде я просило не лишать водителя прав.Сейчас у меня активно развивается в голове киста,врачи говорят что это после ДТП у меня всё произошло,нужна операция,которая стоит в районе 260т.р.,хотим эту сумму+моральный вред взыскать с виновника ДТП.Что нам нужно делать?Виновник полюбовно договориться не захотел,сказал что ждёт повестку.Говорит что у него двое детей и ипотека,что много ему не присудят,а может и вообще ничего не присудят.Как нам быть?

, Елена, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с положением статьи 1100 Гражданского кодекса России пострадавший имеет право на компенсацию морального вреда, независимо от вины его причинителя, в случае если вред был причинен источником повышенной опасности. К таким источникам, в силу статьи 1079 ГК РФ, относятся транспортные средства.

Таким образом, наличие телесных повреждений любой тяжести, в том числе и повлекших смерть пострадавшего, полученных в результате ДТП, предполагает возможность взыскания с виновника аварии (либо водителя, управляющего автомобилем, непосредственно причинившим вред здоровью) денежной компенсации в счет возмещения морального вреда.

Возмещение вреда здоровью, причиненного вследствие аварии, по сути, и есть возмещение ущерба, поскольку взысканию подлежит денежная сумма, равная затратам на медицинское обслуживание, восстановление, реабилитацию, лекарственные средства и прочим расходам, связанным с излечением.
Для взыскания с виновника ДТП компенсации за причинение вреда здоровью необходимо медицинское подтверждение наличия физических увечий. Потребуются выписка из истории болезни, амбулаторной карты и пр., акт медицинского освидетельствования и заключение судебно-медицинской экспертизы, квалифицирующие тяжесть причиненного вреда. Также необходимо представить документальное подтверждение всех понесенных расходов (чеки на покупку лекарственных средств, рецепты и т. д.).

Кроме того, возмещению подлежит и утраченный заработок, если вследствие причиненного физического вреда пострадавший лишился трудоспособности.

При отказе виновника ДТП добровольно возместить причиненный им ущерб, он может быть взыскан в судебном порядке. В этом случае процедура компенсации ущерба при ДТП происходит в несколько этапов:
Направление виновнику ДТП досудебной претензии о возмещении ущерба, в которой следует указать точную сумму и срок ее оплаты.

Обращение в суд по месту жительства виновника с исковым заявлением о возмещении ущерба при ДТП.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Такое право у вас есть на основании ст. 1064, 15 ГК РФ. Главное в суде для вас будет доказать причинно-следственную связь между вашим заболеванием и ДТП. Понадобится медицинская экспертиза. Срока давности по таким искам нет.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также
вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Советую вам обязательно воспользоваться услугами представителя в суде, так как такие иски относятся к категории сложных. Затраты на представителя вы также сможете взыскать с ответчика по делу в случае удовлетвоерния ваших требований.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании морального и материального вреда причинённого преступлением.

Возмещение вреда, причиненного преступлением, возможно только в результате установления по делу лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. По уголовному делу, по которому лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, компенсацию вреда потерпевшему получить невозможно. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд. Прикладывать документы, которые подтвердят ваше состояние здоровья. Скорее всего в судебном процессе возникнет вопрос относительно причинно-следственной связи между ДТП и вашим состоянием. Для этого вы можете ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы, которая позволит эту связь выявить.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Однако хочу обратить ваше внимание, что несмотря на положительное решение суда (решение в вашу пользу) на практике, в процессе исполнительного производства при наличии небольших доходов (соответственно учитываться будут официальные доходы) это может привести к ситуации длительного взыскания (т.е. вы можете получать присужденную вам сумму в течении 5-8 -10 лет по 1000 р в мес.).