Может ли несовершеннолетняя дочь подать на алименты на отца?

Здравствуйте, может ли несовершеннолетняя дочь подать на алименты на отца, если он ее выгнал с дома она живет со старшей сестрой и ее парнем на съёмной квартире. При всем этом они получали деньги на сберкнижку по потере кормильца т.е. матери с 2002 года. но этих денег они не видели так как он тратил 85% на личные нужды! помогите пожалуйста.

, Максим, г. Славянск-на-Кубани
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если сестре больше 18 лет, то она может оформить опеку над младшей сестрой — или временную сейчас или после лишения родителських прав отца постоянную, а затем взыскать алименты. Помочь могут органы опеки и попечителсьтва. но они же могут и забрать ребенка в детский дом. Сама дочь права на алименты не имеет, алименты должен получать ее законный представитель. На ее счет от этой суммы если она большая до 50% по решению суда. ТО есть должен быть у нее опекун.