Как произвести покупку квартиры и оформить договор?

как правильно оформить договор? нам предлагают задаток 50т.р. после оплата части и после остальное.хранить остаток в ячейке.все ли это верно?

, зоя, г. Якутск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя.

1. Сам по себе задаток ничего плохого не представляет, однако следует обратить внимание на следующее. В соответствии со ст. 38 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Иными словами, задаток обеспечивает, в том числе, исполнение: следовательно, если сделка не будет исполнена, то сторона, которая ответственна за неисполнение — потеряет сумму задатка. (Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка ст. 381 ГК РФ). Если же договор будет расторгнут по соглашению сторон либо в случае невозможности исполнения, то задаток возвращается.

Т.е. задаток прежде всего устанавливается для того, чтобы получить компенсацию в случае когда сделка срывается. (в Вашем случае чтобы Вы не отказались по каким-либо причинам от исполнения договора).

В договоре должно быть прямо указано, что 50т.р. — это сумма задатка.

2. По поводу хранения в ячейке: лучше всю сумму хранить в ячейке (за минусом задатка) и оформить возможность забрать денежные средства после того, как право собственности перейдет на покупателя. суть состоит в том, что банк блокирует денежные средства до выполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры, в счет которого размещены денежные средства (ст. 860.7 ГК РФ). В тот момент, когда продавец квартиры предъявляет в банк, например, заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя, банк выдает продавцу полагающуюся ему сумму.

Вы не сможете распоряжаться денежными средствами. По сути, такой счет предназначен только для хранения денежных средств покупателя и передачи их продавцу при наступлении определенных договором купли-продажи квартиры обстоятельств. Если сделка не состоялась, то денежные средства со счета возвращаются покупателю квартиры, если иное не предусмотрено соглашением между продавцом и покупателем.