Как взыскать долг с наследников умершего?

Добрый день,нужна ваша консультация по вопросу взыскания денег с наследников, при учете, что деньги были уплачены на приобретение квартиры в новостройке по предварительному договору купли -продажи и было открыто уголовное дело по факту мошенничества.

Буду очень признательна если вы сможете ответить на мой вопрос.

, Наталья, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день, нужна ваша консультация по вопросу взыскания денег с наследников, при учете, что деньги были уплачены на приобретение квартиры в новостройке по предварительному договору купли -продажи и было открыто уголовное дело по факту мошенничества. Буду очень признательна если вы сможете ответить на мой вопрос.
Наталья

Наталья, к сожалению при таком формулировании вопроса Вам будет трудно дождаться точного и квалифицированного ответа. В нем много непонятного и крайне мало конкретики. Мы понимаем, что для Вас все может быть и так понятно, но мы не знаем Вашего дела и поэтому логично было бы расписать ситуацию подробнее.

По общему правилу долги умершего переходят наследникам пропорционально долям в наследстве, которое они получили, но не более размера соответствующей доли.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Хочу уточнить. Мы купили квартиру у инвестора, подписав предварительный договор купли-продажи.По окончанию строительства дома было договорено зарегистрироваться в рег.палате. Но он не перечислил деньги застройщику за нашу квартиру. По нашему заявлению было открыто уголовное дело (и еще 18 чел. пострадавших). Шло следствие почти год. Он умер. Теперь нам следователь объяснил, что дело закрыто. Мы можем забрать все документы у него. В процессе следствия был наложен арест на имущество нашего "инвестора". Теперь арест снят.

Я понимаю, что мы изначально неверно оформили документы. Но мы потому и пошли к следователю, чтобы добиться справедливости и вернуть свои деньги.